PRazdniKK-TveR.Ru
prazdnikk-tver.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Праздник » | Kорзина | » корзина-свалка-мусор » Умерла Людмила Зыкина (Умерла Людмила Зыкина)
Умерла Людмила Зыкина
admin69Дата: Суббота, 04.07.2009, 15:53 | Сообщение # 1
MODER
Группа: Пользователи
Сообщений: 3300
Статус: Offline

В Москве 1 июля от остановки сердца в возрасте 80 лет скончалась Народная артистка СССР Людмила Зыкина. Несколько дней назад она перенесла инфаркт и была госпитализирована. Незадолго до этого Людмила Зыкина отпраздновала юбилей и начала гастрольный тур по России. Прощание с певицей пройдет 3 июля в Концертном зале имени Чайковского.

Как сообщила информационному агентству "РИА Новости" директор "Дома Людмилы Зыкиной" Ксения Рубцова, "она умерла в больнице. В последнее время у нее были проблемы с сердцем". По словам лечащего врача певицы Владимира Константинова, около недели назад у Людмилы Зыкиной случился инфаркт, после чего она была госпитализирована в реанимацию 83-й горбольницы.

Проститься с Людмилой Зыкиной все желающие смогут 3 июля в Концертном зале им. Чайковского. Гражданская панихида начнется в 12:00. Утром 4 июля состоится отпевание в Храме Христа Спасителя, а затем похороны на Новодевичьем кладбище.

10 июня Людмила Зыкина отпраздновала юбилей, после чего отправилась в концертный тур по России. Предполагалось, что поездка продлится около двух месяцев. В связи с юбилеем президент России Дмитрий Медведев наградил певицу орденом "За заслуги перед отечеством" I степени.

В репертуаре Людмилы Зыкиной было около 2 тыс. песен, в том числе известнейшие "Течет Волга", "Оренбургский пуховый платок", "На побывку едет молодой моряк", "Зачем вы, девочки, красивых любите?", "Ивушка", "Поклонимся великим тем годам", "Растёт в Волгограде берёзка" и другие.

Людмила Георгиевна Зыкина родилась 10 июня 1929 года. Училась в школе рабочей молодежи, с 1942 года работала токарем на Московском станкостроительном заводе имени Серго Орджоникидзе, швеей. В 1947 году после выступления на Всероссийском конкурсе молодых исполнителей принята в Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого. В 1951 году начала работать в хоре русской песни Всесоюзного радио, в 1960 году в хоре Москонцерта. Тогда же начала сольную карьеру. В 1977 году Людмила Зыкина организовала Государственный академический русский народный ансамбль "Россия". В том же году окончила Государственный музыкальный педагогический институт имени Гнесиных, в 1989 году получила звание доцента кафедры народного хора.

Людмила Зыкина была художественным руководителем Государственного академического русского народного ансамбля "Россия", профессором Российской академии музыки имени Гнесиных, членом президиума Российского фонда культуры, членом Комиссии при президенте РФ по Государственным премиям в области литературы и искусства, членом Совета по культуре и искусству при президенте РФ, президентом Академии культуры России.

Имела звания Героя социалистического труда, Народной артистки СССР, была лауреатом Ленинской премии и Государственной премии РСФСР.

Прикрепления: 9059562.jpg (14.6 Kb) · 1246665.gif (0.0 Kb) · 0015062.gif (0.0 Kb) · 4012685.gif (0.0 Kb) · 8062240.gif (0.0 Kb)
 
admin69Дата: Суббота, 04.07.2009, 16:04 | Сообщение # 2
MODER
Группа: Пользователи
Сообщений: 3300
Статус: Offline
В Москве проходит прощание с Людмилой Зыкиной

3 июля в Государственном концертном зале имени Чайковского прошла гражданская панихида по народной артистке СССР Людмиле Зыкиной. Церемонию открыл Иосиф Кобзон. С прощальными словами о певице выступили композитор Александра Пахмутова, фигуристка Ирина Роднина, министр культуры Александр Авдеев. Вечером тело Людмилы Зыкиной было отвезено для панихиды в храм Христа Спасителя.

Проститься с Людмилой Зыкиной пришли тысячи человек. "Всю жизнь Людмила Георгиевна воспевала Россию, ее голос был символом родины. Я думаю, что пройдут годы, но всегда будет звучать голос великой русской певицы Людмилы Зыкиной", - сказал на открытии гражданской народный артист СССР Иосиф Кобзон. Тепло вспомнила певицу и Александра Пахмутова. "Наступила страшная минута, страшный час, которого мы все так боялись. Мы потеряли человека и певицу - единственную, неповторимую никогда. Она была ярче и талантливее всех. Мне посчастливилось работать с ней. Она была исполнительницей первых моих песен и пела одну из последних", - сказала композитор. По словам Пахмутовой, Зыкина была щедрой и хлебосольной. "А как она любила молодых артистов!" - заметила Пахмутова. "Да, Людмила Георгиевна тяжело болела, но мне кажется, что если бы народная песня была бы сейчас в большем почете, может быть, она прожила бы дольше… Спасибо тебе, Людочка, за талант, за дружбу, теперь твой божественный голос будет звучать в хоре небесных ангелов", - сказала Пахмутова.

Фигуристка Ирина Роднина рассказала о своей последней встрече с артисткой. "Совсем недавно мы встречались в Кремле на 80-летии Зыкиной. Я не дружила с ней, но по экрану знала ее с самого детства. Она была не просто примером для всех, а воплощением нашей страны. Когда мы встречались с ней, я рассказала, что когда впервые приехала на Волгу, мне казалось, что я там уже была, поскольку слышала величавую песню Зыкиной", - сказала Роднина.

Министр культуры России Александр Авдеев заметил, что у всех в стране "большое общее горе". "Ушла певица, женщина, которая своим творчеством и талантом выражала всю Россию. Ее голос во всем мире ассоциировался с русской душой, с размахом страны", - сказал министр. По его мнению, Людмила Зыкина "не фальшивила ни со сцены, ни в жизни". "Она была своеобразным наставником советской культуры и культуры современной России", - отметил Авдеев.

На церемонии прощания хор Гостелерадио, в котором Зыкина работала, спел русскую народную песню "Степь да степь кругом". Надежда Бабкина и ансамбль "Русская песня" исполнили "Утро туманное" и "Вечерний звон". Гроб артистки закрыли под главную песню Зыкиной "Течет река Волга". Тело певицы отвезли в храм Христа Спасителя, где будет проходить дальнейшее прощание. Отпевание и похороны состоятся завтра. Могила Людмилы Зыкиной будет рядом с местом упокоения Галины Улановой и Мстислава Ростроповича на Новодевичьем кладбище.

Прикрепления: 4969931.jpg (13.2 Kb) · 9157968.jpg (15.7 Kb)
 
admin69Дата: Суббота, 04.07.2009, 16:08 | Сообщение # 3
MODER
Группа: Пользователи
Сообщений: 3300
Статус: Offline
Для русской песни подобрали слова

Вчера в концертном зале имени Чайковского прощались с Людмилой Зыкиной. Певица русского народного оказалась обречена на похоронный всплеск патриотизма. Воспевали ее не как артистку, а как гражданина.

В последние годы Людмила Зыкина появлялась на публике редко, в основном в телесюжетах. Казалось, она стала памятником — и себе, и советской песне, и русскому народному творчеству, которое без нее, как говорили на панихиде, стремительно теряет статус и точку опоры. Жизнь Зыкиной в своей патриотической ипостаси даже обросла забавными легендами: автор юбилейного телефильма на одном из центральных каналов скрупулезно доказывал, что песня "Lucy in the Sky with Diamonds" ("Люси в небе в алмазах") была посвящена именно Зыкиной, поразившей музыкантов группы The Beatles красотой русской души.

Обрадовалась бы таким проводам сама певица или нет, но на панихиде по Людмиле Зыкиной прощались не с человеком, а едва ли не с национальной идеей. На входе в концертный зал Чайковского стояли люди в народных костюмах, которым, казалось, забыли раздать караваи. Сцена, на которой был установлен гроб, ломилась от государственных венков. А людей, выходивших сказать прощальную речь, представляли как "гордость Советского Союза и России".

Депутат Госдумы Любовь Слиска называла Зыкину государыней песни и говорила о стержне русского патриотизма, которым, по ее мнению, была Зыкина. О том, что певица всегда была примером широты русской души и любви к родине. Министр культуры Александр Авдеев — о том, что голос Зыкиной ассоциировался с гигантским размахом и величием страны. О том, как Россия обязуется хранить традиции советской культуры. И о том, как все мы были воспитаны в ореоле гражданских чувств певицы. "Нам очень важны личности, которые показывали бы пример высокого служения родине",— заключил министр культуры. "Россия должна гордиться своей духовной мощью",— говорили даже представители музыкальных училищ, скорбящие о падении интереса к народной песне.

Бывший посол на Украине Виктор Черномырдин вспоминал о гражданской позиции Зыкиной в девяностые в ключе самопожертвования певицы. В тяжелые для страны и культуры годы она, говорил экс-премьер России, ничего не просила для себя, заботясь лишь о собственном коллективе и о традиции русской народной песни. "У меня в сердце всегда для нее останется угол",— сказал от души Виктор Черномырдин. Правда, тут же опять нащупал государственную ноту: "Всегда прославляла страну, себя не щадила, многое сделала для России". А эстрадный артист Геннадий Хазанов, признавшись, что не смог выступить на юбилее певицы, рассказал, что именно Зыкина дала ему понимание сущности российской земли и долга перед страной. Глава Счетной палаты Сергей Степашин и лидер КПРФ Геннадий Зюганов молча положили к гробу букет роз и ушли. Зато игумен Гермоген, которого считают духовником певицы, посвятил Людмиле Зыкиной короткую поэму, воспевающую русское поле.

Сквозь торжественное прощание в паузы пробивался голос самой Людмилы Зыкиной. Она пела про оренбургский платок и про Волгу. Ее коллеги из академических хоров говорили, избегая официоза, что ее вокальные возможности не ограничивали певицу в жанрах. Вспоминали, как проникновенно она пела романсы. О том, как она сумела совместить классические приемы с народными, и о том, что ей под силу были сложнейшие оперные арии. В память о ней пели хоры. И в этом не было фальши.

Прикрепления: 9972362.jpg (18.1 Kb)
 
admin69Дата: Суббота, 04.07.2009, 16:10 | Сообщение # 4
MODER
Группа: Пользователи
Сообщений: 3300
Статус: Offline
sad

Прикрепления: 2162622.jpg (55.1 Kb)
 
Праздник » | Kорзина | » корзина-свалка-мусор » Умерла Людмила Зыкина (Умерла Людмила Зыкина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Партнеры
Новости от партнера # 1 Новости от партнера # 2 Новости от партнера # 3 Новости от партнера # 4
1
2
3
4

prazdnikk-tver.ru © 2015 Праздник - Тверь